Ю2сайт

Создание сайтов

Обновление css у пользователя

Довольно часто бывают случаи когда необходимо внести правки в css и html уже запущенного сайта. И не редко это заканчивается тем, что у Вас всё хорошо, заказчик заходит и видит сайт как после войны. Блоки залезают друг на друга, цвета вообще не понятно какие.

Вы рекомендуете ему обновить страницу с помощью ctrl+F5 и у него всё сразу хорошо, дальше приходится объяснять, что это из-за того, что он заходил раньше на этот сайт, браузер запомнил css, вы обновили и html и css, но браузер загрузил только новый html.

Объясняете, что все посетители из директа скорее всего впервые на сайте и у них сразу всё красиво и не надо жать ctrl+F5. Но можно ли было избежать всех этих разговоров, конечно можно.

1. Другой файл css
Логика работы браузера простая, если он видит, что нужно скачать css который он уже скачивал, то делать он этого не будет. Но если мы пререименуем файл, то он его скачает и будет использовать.
В этом методе есть ряд недостатков, а именно, если у нас не одна страница или шаблон, то переименовывать нужно везде, есть вариант интереснее.

2. GET запрос в конце файла
Пишем путь к файлу css таким образом "styles.css?v=2"
По сути мы добавляем GET запрос в адресе, это никак не влияет на то, что отдает сервер, но для браузера это новый путь, по которому он обязатено пройдет.

Есть ещё варианты с заголовкоми HTTP Last-Modified и HTTP Cache-Control, но самым удачным я считаю всё же GET запрос

Удачи!